Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Бразилия - единственная страна в мире, которая не пропустила ни одного чемпионата мира. Она же единственная, кто добивался титула чемпионов пять раз. Сборная была основана в 1914 году, На первых мировых первенствах бразильцы выбывали после первого этапа. Но уже в 1938 году команда показала большой прогресс в футболе, уверенно заняв третье место. 1950 год считается началом эпохи гегемонии в мире кудесников мяча. Команда вышла в финал, где проиграла Уругваю 1:2 по ходу матча ведя 1:0. В 1954 году обновленная сборная в четвертьфинале уступила венграм, фаворитам турнира 2:4, которые сенсационно проиграли ФРГ 2:3 в финале. Тогда Бразилия провела самый ужасный матч в своей истории. С 1958 году началось бразильское доминирование, и продолжалось вплоть до 1970 года. Открытием чемпионата стал Пеле, которому на тот момент было всего 17 лет. Также блистали на этом чемпионате и Гарринча, Вава, и блестяще исполняющий стандартные положения Диди. Сборная громила всех, не исключением стала и Швеция, также сенсационно пробравшаяся в финал турнира, которая была разгромлена 5:2. В 1962 году бразильцы повторили свой успех, правда турнир был омрачен травмой Пеле, но все же команда имела главное качество, умение играть и без Пеле. Бразилия стала двукратным чемпионом мира. 1966 год стал триумфом для Англии, впервые победившей на чемпионате мира, Португалии, которая неожиданно показала Эйсебио - новый талант (и не бразильский), и конечно же для сборной Советского Союза, занявшей призовое место (тогда 4 место также награждалось бронзовыми наградами), в первый и последний раз на первенствах чемпионата мира. Но бразильцам этот чемпионат не сулил ничего хорошего: команду остановили португальцы переживающие свой пик в истории футбола, и венгры, которым после революции пришлось пережить возрождение футбола в стране. Но на следующем чемпионате бразильцы как и венгры пережили свое возрождение. Появились такие игроки как Жаирзиньо, Тостао, и тридцатилетний Пеле, который ушел почти сразу же после завершения турнира. Сборная вышла в финал, где разгромила сборную Италии, в то время чемпиона Европы со счетом 4:1. После 1970 года начался длительный спад в футболе. 2 последующих чемпионата мира команда провела неудачно. В 1982 году у Бразилии был сильнейший состав, но после неожиданного поражения от Италии 2:3, команда выбыла на ранней стадии турнира. В 1986 году бразильцы проиграли французам по пенальти. Пенальти не забил Зико. 1990 году команде выпала Аргентина (действующий чемпион мира). Бразильцы пытались создать что-нибудь, но на последних минутах пропустили гол от Каниджи, проиграв в 1/8 1:0. Лишь в 1990 году бразильцы взяли реванш за поражение в 1982 году. Бразильцы одолели итальянцев в тяжелейшем финале добившись победы 2:3. 1998 у бразильцев появился очередной козырь - Роналдо. Вновь добравшись до финала бразильцам вновь оказались не по зубам французы, и итоговый счет 0:3.  В 2002 году Роналдо достигший пика карьеры, сделал все чтобы команда добралась до финала и победила. В финале им противостояла Германия, в воротах стоял знаменитый голкипер Оливер Кан, но все же Бразилия оказалась сильнее 0:2. В 2006 году, несмотря на звездный состав бразильцы проиграли в четвертьфинале все тем же французам 0:1. Поражение нанес Анри. В 2010 году тренер бразильской сборной Дунга полностью изменил манеру игры пентакампеонов, но в четвертьфинале Бразилия потерпела поражение от сборной Голландии 2:1. Чемпионат мира 2014 во второй раз пройдет в Бразилии, на данный момент у команды есть все шансы стать шестикратным чемпионом мира.