Форма входа

Главная » Файлы

Всего материалов в каталоге: 4
Показано материалов: 1-4

Англичане всегда считали себя лучшими в мире футбола. Во многом потому-что именно они футбол и придумали, следовательно лучше них не может быть никого лучше их. Первый официальный матч сборная Англии провела против Шотландии 30 ноября 1872 года завершившийся ничьей 0:0. Сборная Англии помимо излишней высокомерности известна еще и напряженными отношениями с ФИФА. Сборные Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии многократно выходили из ФИФА, и потом возвращались. В 1906 году Англия вошла в Федерацию Футбола, а в 1908 году провела первый матч на континенте. В 1926 году из-за возрастающей напряженности Англия приняла решение выйти из ФИФА, однако в 1946 году команда вернулась. Из-за этого сборная не принимала участие в чемпионатах мира до 1950 года. В 1954 году Англия благодаря дублям Айвора Броадиса, и Нэта Лофтхауса сыграла вничью с Бельгией 4:4, после чего, в четвертьфинале проиграла будущим чемпионам мира уругвайцам. В 1966 году сборная Англии все же выиграла домашний чемпионат мира 1966 года в финале победив ФРГ 2:4, а Джеффри Херст сделал хет-трик в финале, после чего стал известным во всем мире. В чемпионате мира 1970 Англия как и в 1950 году добралась до четвертьфинала, где реванш за поражение в финале чемпионата мира 1966 взяла ФРГ, победив 3:2. На чемпионатах мира 1974 и 1978 Англия не смогла пройти квалификацию. В 1982 году, Англичане не смогли пройти дальше второго тура. Под руководством Бобби Робсона, англичане квалифицировались на чемпионат мира 1986, и были четвертыми в 1990. В 1994 году родоначальники вновь не прошли квалификацию, а в 1998 вновь выбыли после второго тура. В 2002 году Англия вновь потерпела неудачу проиграв в четвертьфинале Бразилии. На чемпионате мира 2006 англичане вновь добрались до стадии четвертьфинала, где их остановили португальцы. На чемпионате мира 2010 английская сборная была уничтожена немцами забившими сразу четыре мяча, на что англичане ответили лишь одним, в дальнейшем немцы продолжили блиц крик забив четыре безответных мяча Аргентине, а их уже остановили будущие чемпионы мира испанцы.
Англия | Просмотров: 437 | Загрузок: 0 | Добавил: Saturn | Дата: 2013-07-12 | Комментарии (0)

Сборная Германии является одной из самых успешных сборных в истории футбола завоевав 3 золота чемпионата мира и 3 золота чемпионата Европы. Также имеются четыре серебряных и четыре бронзовых наград чемпионата мира, три серебра и две бронзы чемпионата Европы, а это ставит сборную Германии по числу завоеванных медалей на мировых первенствах на первое место. Сборная первой сделала так называемый золотой дубль. Первый матч немцы провели в 1908 году, где их одолели швейцарцы 5:3. Команда присутствовала на олимпиаде 1912, но проиграла сразу же Австрии 1:5. Всю злость немцы сорвали на сборной России 16:0. В полуфинале сборная проиграла венграм 1:3 и осталась без награды даже в утешительных поединках. После Первой мировой войны немцам разрешили участвовать только на олимпиаде 1926. Команду тогда возглавил Отто Нерц, разработавший схему W-M. В первой же встрече немцы разгромили сборную Швейцарии 4:0, а во втором круге получило скандальное поражение от Уругвая 4:1. Из-за больших расходов и расстояния многие сборные бойкотировали первый чемпионат мира в Уругвае (в том числе и Германия). В 1933 года появилась сборная Третьего Рейха. Германия поехала на чемпионат мира 1934 проходившем в Италии. В первом матче была повержена Бельгия 5:2, в четвертьфинале победа против шведов 2:1, но в полуфинале были остановлены Чехословакией 3:1. В утешительном матче третье место досталось немцам 3:2, повержены австрийцы. На чемпионат мира 1950 немцы не поехали т. к. не состояли в ФИФА. На чемпионат мира 1954 немцы попали в группу с Венгрией, Южной Кореей, и Турцией. После победы над Турцией 4:1 Зепп Хербергер произвел ряд перестановок и немцы проиграли венграм 3:8. В матче за место в плей-офф немцы разбили Турцию 7:2. В четвертьфинале победили Югославию 2:0,  в полуфинале была уничтожена сборная Австрии 6:1. Финальную встречу называют чудо в Берне. Многие называют 4 июля (дату матча) официальной датой рождения Федеративной Республики Германии. К 10 минуте венгры вели 2:0, но в итоге уступили 3:2. Немцы одолели олимпийских чемпионов 1952 года. После победы в стране стал наблюдаться резкий экономический подъем. На чемпионате мира 1958 немецкая сборная после победы над Аргентиной 3:1, после чего довольствовались лишь двумя ничьими 2:2 со сборными Чехословакии и Северной Ирландии. В полуфинале немцы были разбиты 1:3 шведами что получило название в футболе Гётеборгским котлом. Поражение получило еще более горьким для команды, ведь травму получил капитан Фриц Вальтер, а Эрик Юсковяк был и вовсе дисквалифицирован. Обескровленная сборная была разбита в пух и прах Францией 6:3. На чемпионате мира 1962 немцы разыграли ничью с Италией 0:0, выиграли у Швейцарии и Чили 2:0 и 2:1 соответственно, но в четвертьфинале проиграли Югославии 1:0. Хербергер подал в отставку, тактика W-M устарела, его место занял Хельмут Шён. Сборная успешно отобралась на чемпионат мира 1966. Путь начался с разгрома сборной Швейцарии 5:0. С Аргентиной немцы довольствовались ничьей 0:0, а в третьем матче немцы одолели сборную Испании 2:1. В четвертьфинале сборная Германии разгромила Уругвай 4:0, в полуфинале взяли верх над сборной Советского Союза 2:1 и вышли в финал. В финале немцы потерпели фиаско в дополнительное время 4:2 от англичан. Немцы прошли и на чемпионат мира 1970 года победив Шотландию. В Глазго была зафиксирована ничья 1:1, а в ответном матче в Гамбурге немцы победили 3:2. В группе немцы с большим трудом пробили марокканцев 2:1 (даже проигрывая по ходу встречи 1:0), во второй встрече немцы не оставили шансов болгарам 5:2, а в третьей встрече была повержена Перу 3:1. В плей-офф немцы хотели отомстить за поражение 1966 года, но до 69 минуты проигрывали 2:0, но за 21 минуту немцы забили два мяча в ворота великого английского голкипера Гордона Бэнкса. В овертайме победу немцам принес другой знаменитый игрок - Герд Мюллер. Полуфинальная игра против Италии получила название в футболе игрой столетия. Италия повела в счете уже на 8 минуте, но немцев спас Карл-Хайнц-Шелленгер забивший на последней минуте второго тайма, и переведя матч в овертайм. И тут посыпались голы. Мюллер вывел вперед Германию 2:1, Бургник и Рива обеспечили преимущество Италии 2:3, Мюллер сделал дубль 3:3, и финальную точку в итоге поставил Ривера 3:4. В дальнейшем обессиленная Италия была разгромлена в финале 4:1 Бразилией. В 1972 году немцы стали чемпионами Европы. В 1974 году немцы выиграли еще и домашний чемпионат мира, одолев по пути Чили 1:0, и Австралию 3:0. В последней встрече ФРГ противостояла ГДР, нанеся западу неожиданное поражение. Дальше ГДР попала в группу смерти с Бразилией, Голландией и Аргентиной, обойдя только последних. ФРГ заняла в своей группе первое место. В финале голландцы открыли счет уже на 2 минуте, но уже на 25 минуте с пенальти Пауль Брайтнер сравнял счет, а на 43 минуте все тот же Мюллер поставил точку 3:1. В 1976 году по пенальти немцы неожиданно уступили Чехословакии, но приз лучшего бомбардира турнира достался Дитеру Мюллер (Герд Мюллер уже завершил карьеру игрока). Черная полоса продолжилась на чемпионате мира 1978 где немцы сенсационно проиграли Австрии 3:1, немецкая пресса позднее окрестила этот матч Кордобским позором, вообще как мы поняли немцы любят называть футбольные матчи. В 1982 году немцы опять добрались до финала, где получили поражение от Италии 3:1. 1986 год опять стал для немцев близким к третьему кубку мира если бы не Аргентина вдохновляемая Диего Марадоной. На этот раз поражение со счетом 3:2, где немцы по ходу игры проигрывали 2:0. В 1990 году наконец-таки немцы не только взяли Кубок Мира в третий раз, но еще и отомстили сборной Аргентины в финале 1:0. 1994 год ровно как и 1998 и вовсе не дался немцам. Только лишь в 2002 году после продолжительного затишья в немецкую бундестим пришли новые звезды. Среди них Оливер Кан, Михаэль Баллак и многие другие. Но опять сборную Германии остановили в  шаге от Кубка Мира. На этот раз их остановила Бразилия, воодушевляемая Роналдо и Ривалдо, как итог поражение 2:0. На домашнем чемпионате мира 2006 немцев остановили в полуфинале итальянцы, в утешительном матче была повержена сборная Португалии 3:1. На чемпионате Европы 2008 команду тренировал Йоахим Лёв, и сборная опять оказалась в шаге от золота. В финале немцев остановили испанцы, в будущем двукратные чемпионы Европы и чемпионы мира. В Чемпионате мира 2010 и Европы 2012 главенствовали сборные Испании и Голландии (в обоих случаях сильнее оказывались испанцы). На данный момент команда имеет все шансы взять медали на чемпионате мира 2014 в Бразилии.
ФРГ | Просмотров: 533 | Загрузок: 0 | Добавил: Saturn | Дата: 2013-07-08 | Комментарии (0)

Сборная Аргентины - одна из самых титулованных футбольных стран мира. Сборная дважды брала в руки Кубок мира, 14 раз брала Кубок Америки, дважды выигрывали олимпийский турнир, покорялся и Кубок Конфедераций. Сборная на данный момент даже является неофициальным чемпионом мира. Аргентина одна из двух стран (вторая Франция), выигравшая все турниры проводимые под эгидой ФИФА хотя бы раз. Первый матч Аргентина играла в 1901 году против Уругвая. По одной версии Аргентина победила 3:2, по другой 6:0. Как это часто бывает южноамериканские сборные, очень часто долго не играют с европейскими. Первый матч против европейской команды Аргентина сыграла лишь в 1928 году сыграв с Португалией вничью 0:0. На первом чемпионате мира проходившем в Уругвая, Аргентина дошла до финала, где проиграла хозяевам турнира 4:2. После этого Аргентина долго не появлялась на футбольной арене в финалах чемпионатов мира, а новый шанс сборной достался лишь через 48 лет в 1978 году. Небесно-голубые тогда играли против Голландии - страны показавшей миру что такое тотальный футбол, и схему 4-3-3, которая используется и по сей день. Аргентина победила со счетом 3:1 (дубль за Аргентину оформил Марио Кемпес - впоследствии став лучшим бомбардиром турнира с 6 голами.) 1982 год стал триумфом для Италии чем для Аргентины. Получив поражение от Бельгии 0:1 команда одолела венгров 4:1 и победила Сальвадор с неожиданно небольшим счетом 2:0. Аргентина заняла второе место в группе и прошла дальше обогнав Венгрию всего на одно очко. В группе C Аргентина не столь удачно начавшая турнир сначала уступила будущим чемпионам мира итальянцам 2:1 (не помог даже гол Пассареллы на 84 минуте), а потом и сборной Бразилии 3:1 (утешительный гол забил Рамон Диас за минуту до истечения основного времени матча). Действующие чемпионы мира честно говоря провалили весь турнир во втором раунде не набрав ни одного очка. Реванш команда взяла в 1986 году, а мир потряс Диего Марадона. Аргентина довольно легко вышла из группы с первого места даже несмотря на то, что с ней в одной группе находились действующие чемпионы мира итальянцы. Италия быстро повела в счете благодаря голу Альтобелли на 7 минуте с пенальти. Лишь за 6 минут до финального свистка Диего Марадона спас Аргентину от поражения. В 1/8 финала Аргентина встретилась с давним соперником, отнявшим титул чемпиона мира в первом чемпионате мира - Уругваем. Аргентина взяла реванш победив 1:0. В 1/4 Аргентине противостоял наверное самый неудобный соперник на тот момент - Англия. Между Аргентиной и Англией разразилась война за Фолклендские острова - острова в Атлантическом океане расположенные довольно близко к Аргентине. Все знают, что репутация у Диего Марадоны была не такой пушистой, и он иногда помогал рукой чтобы уж наверняка мяч оказался в воротах. Так случилось и в матче против Англии в Мехико, где Диего Марадона демонстративно протолкнул мяч в ворота Питера Шилтона. Тунисский арбитр Бен Насер этого не заметил и гол засчитали. Зато второй гол Диего Марадоны считается одним из лучших в истории футбола. Марадона в одиночку прорвал оборону англичан и забил гол, тем самым принеся победу Аргентине. Доказывая что гол в матче с Англией не случайность Марадона повторил его в матче с Бельгией завершившейся победой 2:0. В финале Аргентине противостояла ФРГ обыгравшая во втором полуфинале Францию. Но в финале ФРГ впала в спячку. Только после того как голы забили Хорхе Браун и Хорхе Вальдано немцы спохватились. и с трудом довели счет на табло до 2:2. Но все силы были потрачены напрасно. За 5 минут до конца матча Диего Марадона вырвался в центр поля, дал пас Хорхе Бурручаге, который забил победный гол. Аргентина выиграла чемпионат мира во второй раз, а Диего Марадона стал известным игроком. В 1990 году Аргентина в четвертый раз вышла в финал мирового первенства, но была сражена ФРГ взявшей реванш за обидное поражение на предыдущем чемпионате мира. Аргентинцы пострадали от придуманной ими же манией преследования, будто все было против них. Финал получился наверное наихудшим в истории чемпионатов мира. На 81 минуте был назначен пенальти в ворота аргентинцев якобы спровоцированный Руди Феллером. Капитан Лотар Маттеус якобы из-за травмы возложил ответственность на Энди Бреме и Гойкочеа не смог предотвратить гол. Так или иначе победа досталась ФРГ, а Аргентина долго не могла вернуться на пресущий ей уровень.
Аргентина | Просмотров: 487 | Загрузок: 0 | Добавил: Saturn | Дата: 2013-07-08 | Комментарии (0)

Бразилия - единственная страна в мире, которая не пропустила ни одного чемпионата мира. Она же единственная, кто добивался титула чемпионов пять раз. Сборная была основана в 1914 году, На первых мировых первенствах бразильцы выбывали после первого этапа. Но уже в 1938 году команда показала большой прогресс в футболе, уверенно заняв третье место. 1950 год считается началом эпохи гегемонии в мире кудесников мяча. Команда вышла в финал, где проиграла Уругваю 1:2 по ходу матча ведя 1:0. В 1954 году обновленная сборная в четвертьфинале уступила венграм, фаворитам турнира 2:4, которые сенсационно проиграли ФРГ 2:3 в финале. Тогда Бразилия провела самый ужасный матч в своей истории. С 1958 году началось бразильское доминирование, и продолжалось вплоть до 1970 года. Открытием чемпионата стал Пеле, которому на тот момент было всего 17 лет. Также блистали на этом чемпионате и Гарринча, Вава, и блестяще исполняющий стандартные положения Диди. Сборная громила всех, не исключением стала и Швеция, также сенсационно пробравшаяся в финал турнира, которая была разгромлена 5:2. В 1962 году бразильцы повторили свой успех, правда турнир был омрачен травмой Пеле, но все же команда имела главное качество, умение играть и без Пеле. Бразилия стала двукратным чемпионом мира. 1966 год стал триумфом для Англии, впервые победившей на чемпионате мира, Португалии, которая неожиданно показала Эйсебио - новый талант (и не бразильский), и конечно же для сборной Советского Союза, занявшей призовое место (тогда 4 место также награждалось бронзовыми наградами), в первый и последний раз на первенствах чемпионата мира. Но бразильцам этот чемпионат не сулил ничего хорошего: команду остановили португальцы переживающие свой пик в истории футбола, и венгры, которым после революции пришлось пережить возрождение футбола в стране. Но на следующем чемпионате бразильцы как и венгры пережили свое возрождение. Появились такие игроки как Жаирзиньо, Тостао, и тридцатилетний Пеле, который ушел почти сразу же после завершения турнира. Сборная вышла в финал, где разгромила сборную Италии, в то время чемпиона Европы со счетом 4:1. После 1970 года начался длительный спад в футболе. 2 последующих чемпионата мира команда провела неудачно. В 1982 году у Бразилии был сильнейший состав, но после неожиданного поражения от Италии 2:3, команда выбыла на ранней стадии турнира. В 1986 году бразильцы проиграли французам по пенальти. Пенальти не забил Зико. 1990 году команде выпала Аргентина (действующий чемпион мира). Бразильцы пытались создать что-нибудь, но на последних минутах пропустили гол от Каниджи, проиграв в 1/8 1:0. Лишь в 1990 году бразильцы взяли реванш за поражение в 1982 году. Бразильцы одолели итальянцев в тяжелейшем финале добившись победы 2:3. 1998 у бразильцев появился очередной козырь - Роналдо. Вновь добравшись до финала бразильцам вновь оказались не по зубам французы, и итоговый счет 0:3.  В 2002 году Роналдо достигший пика карьеры, сделал все чтобы команда добралась до финала и победила. В финале им противостояла Германия, в воротах стоял знаменитый голкипер Оливер Кан, но все же Бразилия оказалась сильнее 0:2. В 2006 году, несмотря на звездный состав бразильцы проиграли в четвертьфинале все тем же французам 0:1. Поражение нанес Анри. В 2010 году тренер бразильской сборной Дунга полностью изменил манеру игры пентакампеонов, но в четвертьфинале Бразилия потерпела поражение от сборной Голландии 2:1. Чемпионат мира 2014 во второй раз пройдет в Бразилии, на данный момент у команды есть все шансы стать шестикратным чемпионом мира.
Бразилия | Просмотров: 500 | Загрузок: 0 | Добавил: Saturn | Дата: 2013-05-16 | Комментарии (0)