Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Сборная Аргентины - одна из самых титулованных футбольных стран мира. Сборная дважды брала в руки Кубок мира, 14 раз брала Кубок Америки, дважды выигрывали олимпийский турнир, покорялся и Кубок Конфедераций. Сборная на данный момент даже является неофициальным чемпионом мира. Аргентина одна из двух стран (вторая Франция), выигравшая все турниры проводимые под эгидой ФИФА хотя бы раз. Первый матч Аргентина играла в 1901 году против Уругвая. По одной версии Аргентина победила 3:2, по другой 6:0. Как это часто бывает южноамериканские сборные, очень часто долго не играют с европейскими. Первый матч против европейской команды Аргентина сыграла лишь в 1928 году сыграв с Португалией вничью 0:0. На первом чемпионате мира проходившем в Уругвая, Аргентина дошла до финала, где проиграла хозяевам турнира 4:2. После этого Аргентина долго не появлялась на футбольной арене в финалах чемпионатов мира, а новый шанс сборной достался лишь через 48 лет в 1978 году. Небесно-голубые тогда играли против Голландии - страны показавшей миру что такое тотальный футбол, и схему 4-3-3, которая используется и по сей день. Аргентина победила со счетом 3:1 (дубль за Аргентину оформил Марио Кемпес - впоследствии став лучшим бомбардиром турнира с 6 голами.) 1982 год стал триумфом для Италии чем для Аргентины. Получив поражение от Бельгии 0:1 команда одолела венгров 4:1 и победила Сальвадор с неожиданно небольшим счетом 2:0. Аргентина заняла второе место в группе и прошла дальше обогнав Венгрию всего на одно очко. В группе C Аргентина не столь удачно начавшая турнир сначала уступила будущим чемпионам мира итальянцам 2:1 (не помог даже гол Пассареллы на 84 минуте), а потом и сборной Бразилии 3:1 (утешительный гол забил Рамон Диас за минуту до истечения основного времени матча). Действующие чемпионы мира честно говоря провалили весь турнир во втором раунде не набрав ни одного очка. Реванш команда взяла в 1986 году, а мир потряс Диего Марадона. Аргентина довольно легко вышла из группы с первого места даже несмотря на то, что с ней в одной группе находились действующие чемпионы мира итальянцы. Италия быстро повела в счете благодаря голу Альтобелли на 7 минуте с пенальти. Лишь за 6 минут до финального свистка Диего Марадона спас Аргентину от поражения. В 1/8 финала Аргентина встретилась с давним соперником, отнявшим титул чемпиона мира в первом чемпионате мира - Уругваем. Аргентина взяла реванш победив 1:0. В 1/4 Аргентине противостоял наверное самый неудобный соперник на тот момент - Англия. Между Аргентиной и Англией разразилась война за Фолклендские острова - острова в Атлантическом океане расположенные довольно близко к Аргентине. Все знают, что репутация у Диего Марадоны была не такой пушистой, и он иногда помогал рукой чтобы уж наверняка мяч оказался в воротах. Так случилось и в матче против Англии в Мехико, где Диего Марадона демонстративно протолкнул мяч в ворота Питера Шилтона. Тунисский арбитр Бен Насер этого не заметил и гол засчитали. Зато второй гол Диего Марадоны считается одним из лучших в истории футбола. Марадона в одиночку прорвал оборону англичан и забил гол, тем самым принеся победу Аргентине. Доказывая что гол в матче с Англией не случайность Марадона повторил его в матче с Бельгией завершившейся победой 2:0. В финале Аргентине противостояла ФРГ обыгравшая во втором полуфинале Францию. Но в финале ФРГ впала в спячку. Только после того как голы забили Хорхе Браун и Хорхе Вальдано немцы спохватились. и с трудом довели счет на табло до 2:2. Но все силы были потрачены напрасно. За 5 минут до конца матча Диего Марадона вырвался в центр поля, дал пас Хорхе Бурручаге, который забил победный гол. Аргентина выиграла чемпионат мира во второй раз, а Диего Марадона стал известным игроком. В 1990 году Аргентина в четвертый раз вышла в финал мирового первенства, но была сражена ФРГ взявшей реванш за обидное поражение на предыдущем чемпионате мира. Аргентинцы пострадали от придуманной ими же манией преследования, будто все было против них. Финал получился наверное наихудшим в истории чемпионатов мира. На 81 минуте был назначен пенальти в ворота аргентинцев якобы спровоцированный Руди Феллером. Капитан Лотар Маттеус якобы из-за травмы возложил ответственность на Энди Бреме и Гойкочеа не смог предотвратить гол. Так или иначе победа досталась ФРГ, а Аргентина долго не могла вернуться на пресущий ей уровень.